Доктор Хамер, передача «Club 2», канал ORF, 1992
«Пережить рак»

В этой передаче, транслированной 24 ноября 1992 года в прямом эфире (тогда передачи ещё транслировались в прямом эфире) поздно ночью (для тех, кто не знает: это одна из техник манипуляций людьми) велась дискуссия о раке. Доктора Хамера постоянно перебивали, так что понять, что он хотел до нас всех донести, было очень трудно.

После высказываний т. наз. «светил» медицины, невольно задаёшься вопросом, как может человек в здравом уме и твёрдой памяти принимать этих людей всерьёз и им доверять???

Известный альтернативный медик Райнхард перебивает доктора Хамера, когда он говорит о целесообразности процессов в природе, своим высказыванием: «...Да, это целесообразно прийти к свету... » Он, можно сказать, «парит» в своих неведомых нам мирах...

Ортодоксальный медик Цилинский, онколог, профессор, университет Вены, многочисленные связи в фарминдустрии: «Всякое сектантство - это плохо. Никто из известных мне людей не нашёл философский камень в раковой терапии... никто... Мы предлагаем нечто, во что мы ВЕРИМ, может... может другие люди сомневаются, но мы ВЕРИМ в нашем естественнонаучном понимании в обоснованные исследования, предлагаем терапии, о которых мы ВЕРИМ, что они эффективны».
Другая цитата Цилинского из этой же передачи: «Только сейчас мы начинаем подозревать, но ещё не доказали, что, к примеру, жирная еда могла бы быть проблематичной в отношении образования опухоли. Также и алкоголь, даже в малых дозах, мог бы быть проблематичным, например, в отношении рака груди...» Но самое точное заявление Цилинского - это: «Есть много возможностей, и может быть, все правы».

Разве не удивительно, какую «богатую» палитру научных доказательств имеет в своём распоряжении ортодоксальная медицина? - «Мы не знаем - мы верим - может быть - а может и не быть!» На самом деле, она имеет только статистические вероятности, а врачи начинают «лечить» вслепую. Не является ли послание «Остерегайтесь сектантства» более уместным для господина Цилинского и его коллег?

Людей запугивают, а Германише Хайлькунде (в то время ещё «Новую Медицину») так поднимают на смех, что почти никто не осмеливается проверить выводы доктора Хамера, не говоря уже о том, чтобы взять в руки его книги. Что такого опасного в чтении? Неужели так опасно думать? исследовать? сравнивать? Наверное, вопрос в том, для кого это опасно? Неужели большинство людей предпочтёт не пользоваться собственной головой и оставаться недееспособным?

Здесь представлен, только короткий отрывок. Полное видео доступно на немецком языке

Перевод: Ирина Гензе